Площадь: 56,6 тыс. км2. Численность населения: 4,5 млн. человек (1998). Государственный язык: хорватский. Столица: Загреб (706 тыс. жителей, 1995). Государственный праздник: День государственности (30 мая, с 1990 г.). Денежная единица: куна. Член ООН с 1922 г. В Совет Европы входит с 1996 г.
Хорватия — страна голубого Адриатичесого моря, некогда — бывшая римская провинция Паннония, позднее — часть Австро-Венгрии, затем — Югославии. С 1991 г. — независимое государство. Государство расположено в Южной Европе. Граничит со Словенией, Венгрией, Югославией, Боснией и Герцеговиной. На юго-западе омывается водами Адриатического моря.
Более 78% населения составляют хорваты, 12% — сербы и представители других народов. Письменность хорватов, в отличие от сербской, основана на латинице. Существует несколько локальных групп хорватов: меджумурцы, пригорцы, личане, фучки и др.
В повседневном образе жизни населения переплелись старое и новое, традиции и современность, что придает стране неповторимый колорит. Народ сохранил свою этническую культуру. Это проявляется, в частности, в строительстве жилых домов и их внутреннем убранстве, в одежде жителей городов и сел, в пищевом рационе, в праздновании старинных и новых праздников. В селах Хорватии можно увидеть различные виды традиционного жилища. На северо-западе это деревянные, одноэтажные, слегка вытянутой формы дома, с двумя или несколькими помещениями, вход в которые ведет из галереи, протянувшейся вдоль фасада. Живописны каменные двухэтажные дома на Адриатическом побережье, с открытыми террасами, увитыми плющом и виноградной лозой.
Свыше 500 новых шикарных отелей по всему миру примут посетителей в ближайшие месяцы.
Это неудивительно, ведь все они были заложены в период бурного развития туризма и к началу мирового финансового кризиса были готовы на 60-90%. В этих условиях инвесторы большинства проектов сочли правильным решением запуск новых гостиниц в эксплуатацию. Поэтому в следующем квартале около 150 отелей первого класса и класса люкс будут открываться ежемесячно.
Очевидно, что роскошь ....
Названы лучшие отели мира от Travel + Leisure
Журнал "Travel + Leisure" выбрал 500 лучших отелей мира. Рейтинг отелей с учетом их особенностей был составлен по итогам ежегодно проводящегося исследования мнений читателей журнала, сообщает портал Destinations.
Пятьдесят из пятисот выбранных отелей оказались в списке впервые, в том числе: .....
Отдых в Хорватии все более популярен среди молодых туристов
Число молодых туристов, отдыхающих в Хорватии, стабильно увеличивается. Для удовлетворения возросшего спроса на бюджетное проживание на курортах Хорватии открываются новые хостелы, а уже существующие обновляются, чтобы соответствовать ожиданиям молодых путешественников. Так, к 2012 году ...
Полезные советы
Статьи о Хорватии
Хорошее место лагерем не назовут?
Хорватия относится к тем редким странам, куда жители Средней полосы России могут отправиться на отдых даже с грудным ребенком — резкой смены климата не произойдет, а его местные особенности малышу будут только на пользу.
Тихо и по-домашнему В этой части Адриатики с июня до середины сентября погода ровная со средней температурой 25–26 °C. Спускающиеся к морю предгорья и сильно изрезанная береговая линия скрадывают силу ветров и в то же время способствуют циркуляции воздуха. Этот воздух, наполнен
Хорватия - туры в Хорватию, Отдых в
Хорватии, Отели Хорватии, отзывы о Хорватии
Хорватия - неизвестное и полезное. Туры,
качественный Отдых в Хорватии, лучшие Отели
Хорватии, полезные советы, свежие отзывы о
Хорватии, новости и интересные факты.